Login Form

   

Vom 5. - 7. Juli 2019 war der vdh Aalen Ausichter der diesjährigen swhv Verbandsmeisterschaft.
Es war eine bestens organisierte Veranstaltung, die optimale Rahmenbedingungen für ausgezeichnete sportliche Leistungen bot.


Das Leichtathletikstadion war für die Vierkämpfer und die CSC Teams eine super Location und die anspruchsvolle durch den angrenzenden Wald führende Geländelaufstrecke ließ auch für die Geländeläufer keine Wünsche offen.
Das weitläufige zum Camping zur Verfügung gestellte Gelände, die Versorgung der Teilnehmer und Besucher, sowie der Sportlerabend am Samstag Abend, zeigten viel Liebe zum Detail. Schließlich hatte auch das Wetter ein Einsehen, am Samstag Morgen zum Geländelauf waren die Temperaturen im Wald noch sehr angenehm, so dass hier trotz der reichlichen Höhenmeter sehr gute Zeiten gelaufen werden konnten.
Das Gewitter am Sonntag Morgen zog zum Glück bis zum Beginn der VK Laufdisziplinen weiter und die Sonne trocknete recht schnell Zelte und Stadion.
Besonders hat es mich gefreut, dass in diesem Jahr zwei Vereine, die längere Zeit keine Teams mehr zu Meisterschaften schicken konnten, vertreten waren: VfH Ilvesheim und VdH Hüffenhardt - Kälbertshausen.
Unsere Kreisgruppe war wie folgt vertreten und unsere Teams konnten sich einige top Plazierungen erlaufen:
Geländelauf 2000m:
AK 14w: Xenia Harbarth mit Aila , Vdh Schriesheim in 9:41min – 3. Platz
AK 15w: Amely Neumann mit Mylo, Vdh Schriesheim in 7:49min – 4. Platz
AK 19w: Sandra Hotz mit Cube, Vdh Ladenburg in 6:37min – 3. Platz
AK 19w: Michaela Gölz mit Nayla, Vdh Ladenburg in 6:55min – 9. Platz
AK19w: Lena Peterson mit Pina, SSPV Mannheim in 7:27min – 17. Platz
AK19w: Lina Dittrich mit Tayo, HSV Edingen in 7:29min – 18. Platz
AK19w: Anja Schwarz mit Yakari, VfH Ilvesheim in 7:39min – 21. Platz
AK19w: Laura Uhrich mit Dorobella, Vdh Ladenburg in in 7:42min – 22. Platz
AK19w: Daniela Nägele mit Micky, Vdh Schriesheim in 8:06min – 27. Platz
AK19w: Anja Schwart mit Sammy, VfH Ilvesheim in 8:16min – 28. Platz
AK19w: Nathali Cervenka mit Loki, VfH Weinheim in 8:21min – 30Platz
AK19m: Jonas Dremel mit Pearl, VfH Weinheim in 5:56min – 7. Platz
AK19m: Jörn Fink mit Magic, VdH Ladenburg in 6:05min – 9. Platz
Geländelauf 5000m:
AK15w: Sarah Klose mit Nacho, Vdh Schriesheim in 23:08min – 2. Platz
AK19m: Jörn Fink mit Magic, VdH Ladenburg in 17:46min – 3. Platz
AK35m: Alexander Nicht mit Figo, VfH Ilvesheim in 16:56min – 1. Platz
Vierkampf 3:
AK15m: Mark Berger mit Dakota, HSV Edingen, 43/257 – 2. Platz
AK19w: Sandra Hotz mit Cube, Vdh Ladenburg, 56/277 – 2.Platz
AK19w: Sarah Langner mit Bella, VfH Weinheim, 54/273 – 7. Platz
AK19w: Michelle Bartsch mit Maily, Vdh Ladenburg, 51/269 – 13. Platz
AK19w: Anja Eder mit Phil, Vfh Neckarhausen, 52/265 – 19. Platz
AK19w: Sandra Jakob mit Fides, SSPV Mannheim, 47/261 – 23. Platz
AK19w: Elisa Wolf mit Lou, Vdh Hüffenhardt – Kälbertshausen, 54/253 – 35. Platz
AK 19w: Manuela vonSack mit Kira, VfH Weinheim,43/236 – 39. Platz
AK19m: Nicolas Freund mit Crazy, Vdh Ladenburg, 56/276 – 4. Platz
AK19m: Cedric Dörr mit Django, Vdh Schriesheim, 50/271 – 5.Platz
AK19m: Christopher Corbo mit Hanna, VfH Weinheim, 42/268 – 11. Platz
AK35m: Alexander Nicht mit Mojito, VfH Ilvesheim, 56/280 – 1. Platz
AK35m: Peter Kalweit mit Angel, Vdh Ladenburg, 42/257 – 10. Platz
AK50m: ThomasWagner mit Alaska, VfH Weinheim , 55/272 – 2. Platz
CSC Jugend Finale:
HSV Edingen Jugend: Marius Ebert mit Kizz Carmen Winkler mit Cita Lina Dorn mit Pie in 66:03 – 3. Platz
Startergemeinschaft Tairnbach/Edingen Lea Schlegel mit Amy Mark Berger mit Dakota Nina Fritsch mit Luna in 121,09 – 8. Platz
CSC Jugend Vorrunde:
VfH Weinheim/DjK Schwetzingen Kai Ströbele mit Bruno Fabienne Günther mit Bailey Larissa
Koblmiller mit Momo in 83,10 – 10. Platz
VdH Schriesheim Jugend 2 Sarah Klose mit Nacho von Prevent Leon-Luca Fritz mit Zeven Islay
vom Hundshaus Amely Neumann mit Joshua in 106,66 – 12. Platz
VdH Schriesheim Jugend 1 Amely Neumann mit Mylo Dennis Montini mit Ouzo Xenia Harbarth
mit Aila vom Skuddenhof - 118,35 – 13. Platz
CSC Erwachsen Finale:
Pink Fluffy Unicorns Alexander Nicht mit Mojito Elias Becker mit Leilani Fabian Gegenheimer mit Amy in 55,36 – 2. Platz
STG Ladenburg-Luhu 1 Carmelo Mandel mit Cash Sebastian Ludwig mit Acy Dennis Hofmann mit
Ace in 57,38 – 4. Platz
VfH Weinheim/VdH Schriesheim Thomas Wagner mit Crazy Christopher Corbo mit Hannah Cedric
Dörr mit Django in 58,29 – 6. Platz
VdH Ladenburg 2 Michaela Gölz mit Nayla Michelle Bartsch mit Maily Daniel Hotz mit Cube in
61,03 – 8. Platz
VdH Ladenburg 1 Nicolas Freund mit Be Crazy Daniel Hotz mit Nayla Jörn Fink mit Disney's
Magic in 63,78 – 13. Platz
CSC Erwachsen Vorrunde:
VdH Ladenburg 3: Jörn Fink mit Cooper Sebastian Kling mit PaulSandra Hotz mit Trixi in 64,00 –
17.Platz
VfH Weinheim/DjK Schwetzingen: Katrin Kulik mit Chaos Claus Günther mit Molly Jonas
Dremel mit Danny in 66,43 – 27. Platz
SSPV Mannheim Lena Otto mit Mila Franziska Herbel mit Fleur Katharina Schmidt mit Guinness
in 68,91 – 28. Platz
VfH Ilvesheim Anja Schwarz mit Sammy Susann Stöhr mit Enzo Sarah Adelmann mit Maja in
69:86 – 30. Platz
VfH Weinheim/DjK Schwetzingen Fabienne Günther mit Lio Katrin Kulik mit Baja in 78,25 – 33.
Platz
VdH Schriesheim Daniela Nägele mit Kara Frank Nägele mit Micky Bérénice Schäfer mit Joshua
in 89:41 – 34. Platz
Allen Teilnehmern herzlichen Glückwunsch zu diesen tollen Ergebnissen und denjenigen,
die sich hiermit zur dhv dm qualifizieren konnten eine verletzungsfreie Vorbereitung
und bereits jetzt viel Glück und Erfolg!

Tina Nicht

Sportwartin THS KG 03

images/2019THS/2019thsswhv1.jpg

images/2019THS/2019thsswhv2.jpg

images/2019THS/2019thsswhv3.jpg

 images/2019THS/2019thsswhv4.jpg

images/2019THS/2019thsswhv5.jpg

 images/2019THS/2019thsswhv6.jpg

 images/2019THS/2019thsswhv7.jpg

images/2019THS/2019thsswhv8.jpg

 images/2019THS/2019thsswhv9.jpg

images/2019THS/2019thsswhv10.jpg